В Украине перенимается опыт россиян, которые могут покупать SIM-карты только по паспорту. Провластное большинство, состоящее из 235 нардепов, проголосовало за проект закона №3879, согласно которому украинцы могут приобретать SIM-карты только через заключение договора с мобильным оператором. Раньше украинские граждане заключали договор только при условии выбора постпейд сервиса. Теперь даже при покупке обычной припейд-карты украинцы будут проходить процедуру заключения договора с предоставлением всей информации о себе.

В статье 63 закона «О телекоммуникациях» появился соответствующий текст, в котором телекоммуникационная карта называется «средством, использующимся для идентификации конечного оборудования абонента в телекоммуникационной сети». Это касается не только SIM-карт, но также R-UIM, USIM и так далее.

Наряду с этим в статью 18 того же самого закона "О телекоммуникациях" внесли дополнение, благодаря которому НКРС наделяется полномочиями для ограничения доступа абонентов действующих в Украине операторов к Интернету в случае, если будет зафиксирован факт «распространения незаконной информации».

Читайте также: Телефон на 10 sim-карт, возможно ли это?

Решения такого характера будут приниматься специальными экспертами. Если украинские граждане будут не согласны с выводами этих экспертов, то согласно порядку административного судопроизводства они имеют право обжаловать данное решение.


Поделитесь в соцсетях: